يقصد
بالتقييم الذاتي للمؤسسة التعليمية مجموعة الخطوات الإجرائية التي يقوم بها أفراد
المجتمع المدرسي لتقييم مؤسستهم بأنفسهم استنادًا إلى معايير ضمان الجودة والاعتماد،
وذلك من خلال جمع البيانات والبيانات عن الأداء المدرسي في الوضع الحالي، ومقارنته
بمعايير الجودة والاعتماد.
ومن
ثم تعتبر دراسة التقييم الذاتى للمؤسسة التعليمية مدخ ً لا لتحسين الأداء المدرسى
وإعداد خطط التحسين اللازمة، وكذلك تعتبر من ناحية أخرى احد أهم مكونات ملف
الاعتماد التى تتقدم به المؤسسة إلى الهيئة القومية لضمان جودة التعليم والاعتماد،
حيث يقدم فكرة واضحة وشاملة عن واقع المؤسسة التعليمية، ويساع فريق المراجعة
الخارجية المعتمد على وضع الفروض التى توجه الزيارة الميدانية.
أهداف
التقييم الذاتى
يهدف
التقييم الذاتى لمؤسسات التعليم قبل الجامعي إلى التعرف على:
درجة
التوافق بين الممارسات السائدة في المدرسة وبين المعايير في مجالاتها المختلفة.
جوانب
القوة والضعف في الأداء المدرسي في ضوء متطلبات الوصول إلى معايير الجودة
والاعتماد.
تحديد
نقطة الانطلاق في بناء وتنفيذ خطط التحسين المستمر لتحقيق متطلبات تحقيق المعايير.
خطوات
التقييم الذاتى
تمر
دراسة التقييم الذاتي للمدرسة بسبع خطوات أساسية يمكن النظر إليها على النحو
التالي:
١-
تشكيل فريق قيادة التقييم الذاتى للمؤسسة.
٢-
إعداد خطة التقييم الذاتى.
٣-
التهيئة والإعلان عن دراسة التقييم الذاتى.
٤-
تشكيل وتدريب فرق العمل.
٥-
الاتفاق على نوعية البيانات المطلوبة وأساليب الحصول عليها.
٦-
تحليل البيانات.
٧-
كتابة التقرير النهائي لدراسة التقييم الذاتى.
الخطوة
الأولى: تشكيل فريق قيادة التقييم الذاتى للمؤسسة :
تتمثل
الخطوة الأولى في دراسة التقييم الذاتي للمؤسسة في تشكيل فريق لقيادة الدراسة
ومتابعة الأداء فيها، وعادة ما يتكون هذا الفريق من:
١-
مدير المؤسسة.
٢-
أحد الوكلاء .
٣-
المعلمون الأوائل لجميع المواد.
٤-
ممثلون لمجلس الأمناء والآباء والعاملين والمعلمين والاخصائيين.
٥-
ممثلون للمتعلمين ( يفضل فى المرحلة الابتدائية أن يكونوا من بين المتعلمين فى الصفوف
النهائية).
تتمثل
مهمة هذا الفريق فيما يلي:
-
تخطيط دراسة التقييم الذاتى.
-
تشكيل فرق العمل اللازمة للقيام بالدراسة .
-
الإشراف على تدريب فرق دراسة التقييم الذاتى وبناء قدراته.
-
الإشراف على تجهيز أدوات جمع البيانات.
-
قيادة وتوجيه فرق دراسة التقييم الذاتى في عملية جمع وتحليل البيانات.
-
الإشراف على إعداد التقرير النهائي لدراسة التقييم الذاتى.
-
اتخاذ القرار المناسب بأولويات التحسين.